ライオンズステーションプラザ大塚第2
東京都豊島区北大塚二丁目
山手線 / 大塚駅 徒歩3分
1983年築 / 11階建 / 57戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より10.1%割安
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴56件の平均平米単価は91.45万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(95.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 3,050万円 | 95.9万円 | 11階 | 31.8㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/05/08 | 3,880万円 | 135.6万円 | 10階 | 28.62㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/05/04 | 2,180万円 | 95.0万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1K | 南西 |
| 2026/04/24 | 2,980万円 | 93.7万円 | 6階 | 31.8㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/03/24 | 3,150万円 | 99.1万円 | 11階 | 31.8㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/03/17 | 2,850万円 | 97.1万円 | 10階 | 29.34㎡ | 1DKバストイレ別 | - |
| 2026/03/16 | 2,580万円 | 112.4万円 | 10階 | 22.95㎡ | 1R | 南西 |
| 2026/02/15 | 2,999万円 | 100.0万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/02/07 | 3,580万円 | 119.3万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南 |
| 2026/02/06 | 3,480万円 | 116.0万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南西 |
| 2026/01/20 | 1,920万円 | 83.7万円 | 7階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2025/12/29 | 2,850万円 | 97.1万円 | 10階 | 29.34㎡ | 1DK | 南西 |
| 2025/12/28 | 3,250万円 | 102.2万円 | 6階 | 31.8㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/12/01 | 3,650万円 | 121.7万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/11/21 | 1,850万円 | 80.6万円 | 10階 | 22.95㎡ | 1R | - |
| 2025/11/15 | 2,100万円 | 91.5万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2025/11/08 | 3,300万円 | 103.8万円 | 5階 | 31.8㎡ | 1DK | - |
| 2025/11/01 | 3,680万円 | 122.7万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/10/02 | 1,980万円 | 86.3万円 | 7階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2025/09/29 | 3,300万円 | 103.8万円 | 6階 | 31.8㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/07/19 | 1,850万円 | 80.6万円 | 7階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2025/07/14 | 2,450万円 | 106.8万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1R | 南西 |
| 2025/07/07 | 1,850万円 | 80.6万円 | 7階 | 22.95㎡ | 1R | 南西 |
| 2025/06/24 | 2,480万円 | 84.5万円 | 9階 | 29.34㎡ | 1DK | - |
| 2025/06/07 | 2,450万円 | 106.8万円 | 9階 | 22.95㎡ | 22. | 南 |
| 2025/06/06 | 2,480万円 | 84.5万円 | 10階 | 29.34㎡ | 1DK | 南西 |
| 2025/05/23 | 2,450万円 | 106.8万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2025/05/21 | 2,300万円 | 78.4万円 | 9階 | 29.34㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/05/17 | 2,620万円 | 89.3万円 | 10階 | 29.34㎡ | 1DK | 南西 |
| 2025/05/16 | 1,850万円 | 80.6万円 | 7階 | 22.95㎡ | 22. | 南 |
| 2025/05/09 | 2,300万円 | 79.5万円 | 11階 | 28.93㎡ | 1DK | - |
| 2025/04/20 | 2,080万円 | 90.6万円 | 10階 | 22.95㎡ | 1K | 南西 |
| 2025/04/11 | 2,300万円 | 79.5万円 | 10階 | 28.94㎡ | 1DK | - |
| 2025/03/14 | 2,300万円 | 79.5万円 | 10階 | 28.93㎡ | 1DK | - |
| 2025/02/22 | 2,450万円 | 83.5万円 | 9階 | 29.34㎡ | 1DK | - |
| 2025/02/03 | 2,090万円 | 91.1万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1R | 南西 |
| 2025/01/17 | 2,090万円 | 91.1万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1K | 南 |
| 2024/11/12 | 2,080万円 | 90.6万円 | 8階 | 22.95㎡ | 1K | 南 |
| 2024/10/30 | 2,080万円 | 90.6万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1K | 南 |
| 2024/09/27 | 1,780万円 | 77.6万円 | 10階 | 22.95㎡ | 1K | 南西 |
| 2024/07/11 | 1,900万円 | 82.8万円 | 6階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2024/07/11 | 1,900万円 | 82.8万円 | 5階 | 22.95㎡ | 1R | - |
| 2024/07/05 | 1,530万円 | 66.7万円 | 7階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2024/06/21 | 2,580万円 | 81.1万円 | 6階 | 31.8㎡ | 1DK | 南西 |
| 2024/02/29 | 1,960万円 | 85.4万円 | 11階 | 22.95㎡ | 1R | 南 |
| 2024/02/09 | 1,460万円 | 63.6万円 | 6階 | 22.95㎡ | 1R | 南東 |
| 2024/01/23 | 2,699万円 | 90.0万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南 |
| 2024/01/12 | 1,900万円 | 82.8万円 | 5階 | 22.95㎡ | 1K | 南 |
| 2023/12/27 | 1,860万円 | 81.0万円 | 9階 | 22.95㎡ | 1K | 南 |
| 2023/12/27 | 1,460万円 | 63.6万円 | 6階 | 22.95㎡ | 1K | - |
| 2023/12/27 | 1,680万円 | 73.2万円 | 10階 | 22.95㎡ | 1K | 南西 |
| 2023/12/01 | 2,799万円 | 93.3万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南 |
| 2023/10/10 | 2,899万円 | 96.6万円 | 10階 | 30㎡ | 1DK | 南西 |
| 2023/10/03 | 2,899万円 | 96.6万円 | 10階 | 30㎡ | 1LDK | 南 |
| 2023/08/28 | 1,960万円 | 85.4万円 | 11階 | 22.95㎡ | 1R | 南西 |
| 2023/06/17 | 1,980万円 | 86.3万円 | 11階 | 22.95㎡ | 1R | 南西 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は82.59万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(95.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.1%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | ライオンズステーションプラザ大塚第2 豊島区北大塚二丁目 | 大塚駅3分 | 3,050万円 | 95.9万円 | 31.8㎡ | 1DK | 11階 / 11階建 | 南 | 1983年 | 57戸 | SRC |
| 2024/06/22 | 大塚ヒミコマンション 豊島区西巣鴨一丁目 | 大塚駅8分 | 2,780万円 | 74.9万円 | 37.11㎡ | 1LDK | 2階 / 4階建 | 北東 | 1982年 | 25戸 | RC |
| 2025/11/17 | ライオンズマンション東長崎第2 豊島区長崎五丁目 | 東長崎駅8分 | 2,500万円 | 74.3万円 | 33.65㎡ | 2DK | 6階 / 8階建 | - | 1983年 | 35戸 | SRC |
| 2024/12/15 | 日神パレス千川 豊島区千川一丁目 | 千川駅5分 | 2,699万円 | 82.8万円 | 32.59㎡ | 1LDK | 1階 / 4階建 | 西 | 1986年 | 50戸 | RC |
| 2024/04/22 | ライオンズマンション東長崎 豊島区長崎四丁目 | 東長崎駅5分 | 3,280万円 | 84.4万円 | 38.87㎡ | 1LDK | 5階 / 5階建 | 北 | 1983年 | 49戸 | RC |
| 2024/06/01 | サブナード要町 豊島区要町一丁目 | 要町駅1分 | 3,599万円 | 93.1万円 | 38.66㎡ | 1LDK | 9階 / 9階建 | 西 | 1979年 | 56戸 | SRC |
| 2026/04/20 | パラスト池袋 豊島区西池袋五丁目 | 要町駅1分 | 2,500万円 | 75.9万円 | 32.92㎡ | 2K | 3階 / 10階建 | 北 | 1978年 | 35戸 | SRC |
| 2023/07/04 | 西池袋ローヤルコーポ 豊島区西池袋五丁目 | 要町駅1分 | 2,580万円 | 73.3万円 | 35.18㎡ | 1DK | 1階 / 9階建 | 南東 | 1978年 | 52戸 | SRC |
| 2025/07/11 | 信用マンション 豊島区西池袋五丁目 | 要町駅3分 | 2,630万円 | 77.2万円 | 34.07㎡ | 2DK | 4階 / 4階建 | 北 | 1981年 | 25戸 | RC |
| 2025/01/25 | 池袋サンホワイト 豊島区池袋三丁目 | 池袋駅11分 | 3,000万円 | 101.4万円 | 29.6㎡ | 1K | 1階 / 4階建 | 南東 | 1981年 | 11戸 | RC |
| 2026/01/23 | サンコート池袋 豊島区池袋四丁目 | 池袋駅13分 | 2,790万円 | 88.6万円 | 31.49㎡ | 1DK | 1階 / 5階建 | 南東 | 1984年 | 59戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(95.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
販売中の類似マンション
光建ハイツ目白
東京都豊島区目白五丁目
JR山手線 / 目白駅 徒歩 15分
1981年築 / 4階建 / 10戸 / RC造
ライオンズプラザ池袋
東京都豊島区東池袋四丁目
東京メトロ有楽町線 / 東池袋駅 徒歩 3分
1982年築 / 14階建 / 190戸 / SRC造
Acityタワーズイーストタワー
広島県広島市安佐南区大塚西三丁目
アストラム / 大塚駅 徒歩 13分
1999年築 / 31階建 / 214戸 / SRC造
ワコー大塚マンション
東京都豊島区南大塚三丁目
都電荒川線 / 大塚駅 徒歩 6分
1978年築 / 10階建 / 34戸 / SRC造
ダイアパレス西巣鴨